Бытовая эзотерика - Приметы. Нумерология. Магия. Религия

Конспект открытой прогулки с детьми средней группе

«Божья коровка»

Цели: формировать представления детей о насекомых.

Задачи:

- расширять и закреплять знания об особенностях внешнего вида «божьей коровки», отметить основные части, дать детям знания о пользе «божьей коровки» в природе.

Развивать двигательную активность детей на прогулке через подвижные игры.

Формировать у детей навык наблюдательности. –

Поддерживать радостное настроение, способствовать длительному пребыванию детей на свежем воздухе.

Воспитывать внимательное и бережное отношение ко всему живому,

Воспитывать положительное отношение к труду; уметь видеть результаты своего труда;

Способы : организационный момент,сюрпризный момент,беседа, рассматривание, показ воспитателя, самостоятельная деятельность детей, труд, подвижная игра, итог.

Самостоятельная деятельность детей: вынести совочки, формочки, ведёрки, лопаточки для игры с песком. Предложить детям сделать из песка домики для насекомых.

Материалы : 13 совочков, 13 ведерок(лейки), кукла Катя, ведро с водой, коробка,рассада цветов.влажные салфетки. картинки насекомых.разноцветные крышки.

Ход прогулки

Воспитатель.Ребята какое идет время года?(весна).

Воспитатель.Какие приметы весны вы знаете.?(ответы детей)

Воспитатель. А какой сегодня день?.(Теплый,солнечный, добрый,)

Воспитатель. Давайте вдохнем свежего весеннего воздуха.(дыхательные упражнения)

Раздается телефонный звонок.

Кукла Катя вышла на прогулку и нашла красивую коробку,а в коробке кто-то шуршит. Катя хочет посмотреть, что же в коробочке,а коробка не открывается..

Ребята поспешим помочь Кате. Дети садятся в поезд и едут на участок.

На пенечке сидит кукла Катя,а рядом лежит коробочка. Чтобы коробочка открылась нужно отгадать загадку.

Не мычит коровка та,

Нет рогов, копыт, хвоста,

Молока нам не дает,

Под листочками живет.

В чёрных точках красный плащ носит жук

Растеньям - страж.

С вредной тлёй воюет ловко

Это…. (божья коровка.)

Правильно отгадали, это божья коровка. Она всю зиму спала, накрывшись листочками, как одеялом. А когда пришла весна, проснулась и расправила свои крылышки. .

Давайте рассмотрим ее.

У божьей коровки выпуклое овальное тело, ярко-красная или оранжевая спинка, украшенная черными точками и три пары лапок (отличительная особенность всех насекомых).

Ребята, как вы, думаете, зачем такой яркий наряд маленькому жучку?

Помните, как светофор предупреждает нас красным светом – идти опасно.

Окраска божьей коровки предостерегающая и угрожающая « У меня отвратительный вкус». Птицы знают, что насекомые с такой окраской - несъедобны.

Весь секрет несъедобности божьих коровок в яде, который они выделяют в виде оранжевой капли. Это яд, который обжигает горло птицам и другим хищникам. Кроме того, эта жидкость неприятно пахнет. Значит, после близкого знакомства с ними - руки лучше помыть.

Божья коровка умеет ловко ползать.

Скажите ребята, а божья коровка умеет летать? (Да)

Даже на большие расстояния: у нее есть маленькие крылышки, а под ними жесткие коричневые полупрозрачные подкрылья.

Двигательная пауза:

Мы божьи коровки (прыжки) -

Быстрые и ловкие (бег на месте!

По травке сочной мы ползем (волнообразные движения руками,

А после в лес гулять пойдем (идем по кругу) .

В лесу черника (тянемся вверх) и грибы (приседаем…

Устали ноги от ходьбы (наклоны!

И кушать мы давно хотим (гладим животик…

Домой скорее полетим («летим» нас свои места!

Ребята, божья коровка полезное или вредное насекомое? (полезное)

Чем же она полезна? Вы знаете? Если дети не отвечают на этот вопрос, воспитатель поясняет, что божьи коровки поедают, огромное количество тли, любят угоститься червяками, паутинными клещиками, личинками жуков-листоедов.

Божья коровка - хищник, она поедает других насекомых, очень вредных для сельского хозяйства, и поэтому приносит людям большую пользу.

Ребенок. Я летать умею ловко,

Божья пестрая коровка.

Крылья красненькие в точках,

Словно в черненьких кружочках.

В яркой праздничной рубашке

Я спасаю урожай.

Я – полезная букашка,

Ты меня не обижай!

Р ебята,как вы думаете можно убивать насекомых?(они приносят пользу )

Игра «Божьи коровки»

Дети вы будите сейчас « божьи коровки». На дорожке рассыпаны кружки зеленого, белого, черного цвета –это тли. Летите скорее и соберите тли. Но помните,что «божьи коровки»добродушные жуки, не толкайтесь и не выхватывайте друг у друга «тлей»

Этого жучка называют в нашей стране солнышком или божьей коровкой, в других странах ее называют - божьей овечкой, солнечным теленком, солнечным жучком, в Таджикистане – дедушка красная борода.

Ребята давайте вспомним потешки:

(девочки) (мальчики)

Божья коровка, “Божья коровка,

чёрная головка, улети на небо,

улети на небо, там твои детки,

принеси нам хлеба, кушают конфетки,

чёрного и белого, всем по одной,

только не горелого. ” А тебе не одной!

Скажите, каких насекомых вы видели на нашем участке? (муравьи, пауки, мухи, пчелы, бабочки)

Дидактическая игра «Найди насекомых».

После того как все насекомые найдены дети встают в круг и отгадывают загадки о насекомых.

1.Тащит он соломинку

К маленькому домику.

Всех букашек он сильней

Наш трудяга (муравей.)

2.А вы знаете цветы

небывалой красоты:

могут лепестки сложить

и мгновенно в воздух взмыть.

Что за цветы летают?

Как их называют? (бабочки)

3.Растянул он свои сети,

Даже муха не заметит -

Попадётся " на крючок",

А поймает. . (Паучок)

4.Красный, маленький комочек,

На спине немного точек,

Не кричит и не поет,

А по листику ползет. (Божья коровка.)

5. Если пил ты чай с медком,

С ней ты хорошо знаком.

Много меду собрала

Работящая...

(пчела)

6.Как жужжу я жарким днем,

Слышало любое ухо.

Я влетаю в каждый дом,

Знают все меня! Я - ...

(муха)

Индивидуальная работа.

1 Пальчиковая игра.

Божьей коровки папа идёт. (всеми пальцами правой руки шагать по столу) .

Следом за папой мама идёт. (всеми пальцами левой руки шагать по столу) .

За мамой следом детишки идут. (шагать обеими руками) .

Вслед за ними самые малыши бредут.

Красные костюмчики носят они. (пожать самому себе ладони, пальцы прижать друг к другу) .

Костюмчики с точками чёрненькими. (постучать указательными пальцами по столу) .

Папа семью в детский садик ведёт.

После занятий домой заберёт. (шагать обеими руками по столу) .

2.Ярослав посчитай сколько «божьих коровок»,

3.Даша какие они по величине одинаковые или разные; назови

4.Упражнение «Поймай бабочку». Прыжки на 2-х ногах на месте в высоту.

Трудовая деятельность.

Дети чтобы насекомые всегда прилетали к нам на участок, давайте посадим для них цветы.

Ребята,какие весенние цветы вы знаете? Показываю букет-дети называют цветы; уточняю где они растут (клумба,луг)

Рассказать последовательность посадки цветов.(выкапываем ямку,положили рассаду, засыпали землей, полили).

После работы протереть руки влажными салфетками.

Экспериментальная деятельность.

В. Ребята,а как называется домик у муравья(муравейник).Как он выглядит?

Давайте сделаем домик для наших муравьев из песка.

Какой песок по цвету?(светлый -желтый)

Д. Сухой песок рассыпается.

В. Что же нужно сделать чтобы из песка можно было лепить?..

Д. Песок нужно полить.

В.- Ребята посмотрите,. песок был светлым, а теперь какой стал? (Темный)

Потрогайте песок и скажите, песок сухой или мокрый? (Мокрый)

А он так же сыплется струйкой, как сухой? Попробуйте. (Нет, песок не сыплется)

Песчинки стали мокрыми и приклеились друг к другу.

Дети строят из песка « Домик для муравья»

Подвижная игра. «Пчелы»

Описание игры:Один ребенок –цветок;1 команда –«сторожа»;2 команда-«пчелы»;«сторожа» взявшись за руки,ходят вокруг «цветка» и говорят:

Пчелки яровые

Крылья золотые

Что вы сидите,

В поле не летите?

Аль вас дождичком сечет,

Аль вас солнышком печет?

Летите за горы высокие

За леса зеленые-

На кругленький лужок

На лазоревый цветок.

«пчелы» стараются пробраться в круг и дотронуться до цветка; «сторожа» не пропускают «пчел» то опуская то поднимая сомкнутые руки.Если «пчелка» дотронулась до «цветка» то «сторожа» разбегаются «пчелы» их жалят.

"Ловля бабочек"

Описание игры: выбрать 4 играющих -"дети с сачками", остальные играющие "бабочки". На слово "летите" дети разбегаются по площадке. По сигналу "лови" двое детей выбегают ловить бабочек. Они ловят, смыкая руки вокруг пойманного, затем отводят его в уловное место. На слова "Бабочки сели на цветочки", бабочки присаживаются и отдыхают. Когда поймано 2-3 бабочки, отмечают, какая пара поймала больше. Повторить игру 2-3 раза.

Игра малой подвижности.

"Найди, где спряталась «божья коровка»? "

Описание игры: дети сидят. Воспитатель показывает детям предмет и говорит, что спрячет его. Затем воспитатель предлагает детям встать и отвернуться к стене. Убедившись, что никто из детей не смотрит, воспитатель прячет предмет, после чего говорит "пора". Дети начинают искать спрятанный предмет. Кто первый его найдет - тот его и прячет. повторить игру 2-3 раза.

Самостоятельная деятельность детей.

Игры на участке с выносными игрушками.

Сюжетно- ролевая игра «Лесные доктора»

Рефлексия.

Воспитатель, Пусть живут пауки, бабочки, стрекозы,

Мухи, комары и мошки –

В природе все они важны.

Природе нашей насекомые нужны!

Понравилась вам прогулка?

Что интересного вы узнали?

Ребята, спасибо, вам, что вы сегодня были активными, внимательными и всезнающими.

по образовательным областям: «Познание», «Коммуникация», «Художественное творчество», «Здоровье» для детей первой младшей группы

Программное содержание.

Образовательные задачи:

Вызвать интерес к занятию по ознакомлению с окружающим миром. Воспитывать бережное отношение к насекомым, не нанося им вред.

Развивающие задачи:

  • Развитие зрительного восприятия (цвет, форма)
  • Развитие речи воображения
  • Развитие координации движений, общей и мелкой моторика, ориентации в собственном теле
  • Развитие умения действовать соответственно правилам игры.

Воспитательные задачи:

  • Воспитывать в детях доброту, заботливое отношение к насекомым.
  • Воспитывать аккуратность и самостоятельность в работе.

Оздоровительные задачи:

  • Поднять эмоциональный настрой, способствовать оздоровленью детей с помощью дыхательной гимнастики, и укреплению мышц пальцев рук.

Оборудование:

Зал для занятия украшен цветочной поляной, игрушка « божья коровка».

Предварительная работа:

Чтение потешек, стихотворений, разучивание игр.

Ход занятия.

Дети входят в зал под мелодию песни «Божья коровка»

Воспитатель: Ой, смотрите, на лужок

Летит маленький жучок.

Воспитатель жужжит, изображая полёт жучка

Прямо на ладошку

Села эта крошка.

Протягивает вперёд раскрытую ладонь, на которой сидит маленький жучок «Божья коровка».

Воспитатель: Здравствуй, маленький жучок

Ты, как яркий огонёк

А на спинке точки

Чёрные кружочки.

Воспитатель: как называется этот жучок?

Дети: «Божья коровка»

Воспитатель: Правильно, его называют «Божья коровка»

Воспитатель предлагает определить цвет, форму и величину игрушки, затем вместе с детьми считает точки на спинке божьей коровки.

Воспитатель: А давайте сейчас мы с вами станем «Божьими коровками».

Мы вокруг себя покрутились – кружимся, в божьих коровок превратились!

Воспитатель: Божьи коровки, покажите мне ваши головки, ротики, крылышки, ножки, животики – показывают названные части тела.

Воспитатель: А теперь станцуем танец «Божьих коровок»

  • Наши ручки мы сейчас превратим в крылышки. Вот так. (Быстро перебирает пальцами рук – это “крылышки жучка“ дети повторяют его действия).
  • Наши ножки. Вот так. (Поднимаемся на носочки).
  • А ещё все жучки умеют негромко жужжать. Вот так. Ж – Ж – Ж (Дети повторяют за воспитателем).

Посмотрите, теперь мы с вами настоящие жучки. Полетели!

Мы немножко, пожужжим: ж – ж – ж (Дети летают как “жучки“ по всему залу и жужжат).

На цветочках посидим. (Стоят и слегка приседают) – качаются на цветочках.

Воспитатель: рассказывает потешку и показывает движения. Дети повторяют за воспитателем.

Божья коровка – ритмично покачивают ладонями

Улети на небо – Делают взмахи кистями рук

Принеси нам хлеба – машут кистями рук на себя

Чёрного и белого – ритмично хлопают в ладоши

Только не горелого – грозят указательным пальцем.

Воспитатель: Вот наш жучок! Подставим ему ладошки. Дети вслед за воспитателем соединяют раскрытые ладошки, представляя, что держат воображаемого жучка.

Дети: Волшебная “коровка“

Уселась на ладошку

Давай её подбросим

И скажем на дорожку

Лети “Божья коровка“ лети

Воспитатель: Замёрзла божья коровка, не может взлететь. Давайте согреем её нашим дыханием.

Дети дышат на ладошки.

Воспитатель: Согрелась, божья коровка, сдуем её с ладошки. Дети делают несколько глубоких вздохов через нос выдох через рот. На выдохе выпячивают губы трубочкой, подставляют под холодные струйки воздуха ладошки.

Воспитатель: Ребята, представьте, себе, что наша божья коровка полетела, ну – кА попробуем её поймать.

Воспитатель делает вид, что пытается поймать воображаемого жучка. Выполняет хватательные движения над головой: одной рукой, другой рукой, обеими руками одновременно.

Дети повторяют показанные движения.

Воспитатель: Давайте разожмём кулачки и посмотрим, смогли ли мы поймать божью коровку.

Дети вслед за воспитателем медленно разжимают кулачки.

Воспитатель: Поймали жучка?

Дети: нет, жучок улетел.

Воспитатель: давайте нарисуем божью коровку в воздухе, покажем ручками какая она красивая.

Дети вслед за воспитателем рисуют в воздухе круг.

Воспитатель: раздаёт листы с изображением божьих коровок и предлагает детям сесть за столы и нарисовать чёрные точки на крылышках божьих коровок.

Дети вслед за воспитателем обмакивают указательный палец в краску и рисуют точки на крылышках божьих коровок.

Воспитатель: Надевает эта крошка

Платье красное в горошек

И летать умеет ловко

Это “божья коровка“

Воспитатель: “Божьей коровке“ у нас очень понравилось, у неё стало много друзей и у каждого из вас есть маленький жучок.

Берегите его, не обижайте.

Возьмите его с собой в группу, покажите всем своим друзьям, и мамам и папам.

Придумайте ему имя и играйте с ним станьте ему другом.

Под мелодию песни “Божья коровка“ дети уходят из зала

Весёлые игры на летней полянке для детей средней группы в детском саду.


Крючкова Светлана Николаевна, музыкальный руководитель МДОУ Детский сад №127 "Северная сказка" г. Петрозаводск
Описание материала: материал рассчитан на детей 4-5 лет (средняя группа), может быть полезен музыкальным руководителям и воспитателям. Игры можно провести как развлечение, или включить в любое занятие с детьми как фрагмент.

Цель: создание радостного настроения у детей
Задачи:
-доставить детям радость
- развивать коммуникативные способности
- развивать творческие способности дошкольников

Греет солнышко теплее,
Сразу стало веселее.
В гости лето к нам пришло
И веселье принесло!
На полянке мы собрались,
Чтобы вместе поиграть,
Для начала предлагаю
Весёлый танец станцевать!

Танец "Весёлое лето"
Лету все в природе рады -
И жучки и червячки,
Птички, бабочки, букашки,
Мотыльки, кузнечики!
С нами все хотят резвиться,
Поиграть, повеселиться.
1,2,3,4,5 - предлагаю поиграть.

1. Игра "БОЖЬЯ КОРОВКА"


Для игры нужна игрушка божья коровка.

Дети стоят в кругу, протянув вперед одну руку. Ведущий с божьей коровкой под текст игры подходит по очереди к каждому ребёнку и касается игрушкой божьей коровкой детских ладошек. С окончанием стихотворения ребёнок, у кого божья коровка остановилась на ладошке, выходит в серединку и танцует с божьей коровкой.

Божья коровка,
Чёрная головка.
Крылышками машет,
На ладошках пляшет.
У кого остановилась -
С тем и в танце закружилась!

2. Игра "КУЗНЕЧИК"


Вот кузнечик - попрыгунчик.
Он - зелёный веселунчик.
По травинкам скачет,
Словно круглый мячик.
Мы за ним все повторяем
И движенья выполняем.
Спинки прямо, руки вбок.
Повторяй за ним, дружок!

На полу разложены зелёные ленточки длиной 30 см. (это травинки). Дети за ведущим, в руках которого кузнечик, перепрыгивают на двух ногах через ленточки.

После игры можно станцевать танец "Кузнечик"

3. Игра "Бабочки и цветочки"


У девочек в руках - искусственный цветок, у мальчиков - бабочки.

Бабочек можно сделать из коктейльных трубочек и конфетных фантиков.


На полянке, на лужочке
Расцвели цветы - цветочки. - девочки с цветочками свободно передвигаются
под спокойную музыку

Головкой к солнцу тянутся
В разноцветных платьицах. - поднять цветочки вверх
Ветерочек подувает
И цветочки все качает. - дети останавливаются и качают цветочками

Бабочки- подружки
Появились на опушке - мальчики легко бегают в свободном направлении

На цветочек приседают - опустить бабочку на любой цветочек
На цветок с цветка порхают. - опускать бабочек на другие цветочки
Крышками машут
И с цветочком пляшут - взявшись в парах (девочка с мальчиком - бабочка с
цветочком) за руки, кружиться

потом можно поменяться атрибутами (девочки с бабочками, мальчики с цветочками)

4. Игра "ГУСЕНИЦА"

Для игры нужен большой платок-шаль и игрушка гусеница.

Дети стоят врассыпную по залу, ведущий с гусеницей-игрушкой передвигается по залу, показывая большой платок-шаль.

Гусеница в яркой шляпке
Нас зовёт сыграть с ней в прятки.
У неё большой платок,
Весь в цветочках, как лужок.
Быстро скачем по дорожкам, -дети прыгают поскоками по залу в свободном
Веселей скачите, ножки. направлении
Прискакали на лужок.
Сядь, закрой глаза, дружок. - дети присаживаются на корточки, закрывают
глаза

Тихо-тихо ты сиди,
Не подсматривай, молчи.
Я платочком укрываю - ведущий с гусеницей укрывают одного ребёнка
целиком платком

Кто здесь?
Ну-ка, угадай!
Дети должны угадать, кого гусеница спрятала под платок

На весёлой на полянке
Так мы славно поиграли,
В весёлых танцах танцевали.
Дальше нам идти пора,
Ждут в саду еще дела.

Цель:

развивать познавательную активность детей через ознакомление с окружающим и развитие речи.

Задачи:

Обучающие : учить понимать слова, обозначающие временные понятия - «день-ночь», количественные - «один-много», слова-движения; учить ориентироваться в пространстве; учить находить части тела и лица; учить слушать потешку и понимать ее содержание.

Развивающие : расширять запас понимаемых слов; развивать координацию движений, общую моторику и мелкую моторику пальцев; развивать целенаправленное внимание; обогащать чувства детей,

Воспитательные : воспитывать любовь к окружающему миру, доброжелательность

Словарная работа: божья коровка, крылья, точки, высоко, низко, день, ночь, летать небушко, хлебушек, пятнышки.

Методическое обеспечение: игрушечная божья коровка, аудиозапись со спокойной музыкой; вырезанные из цветного картона божьи коровки по количеству детей; пуговицы небольшого размера.

Ход занятия.

Воспитатель: ребята, к нам в гости прилетела божья коровка. Смотрите, какая она красивая! У нее красные крылья, на них много точек - они черного цвета. Божья коровка умеет летать высоко (показывает) и низко (показывает). Покажите, как божья коровка летает высоко на небе (дети поднимают руки), а потом она прилетит на землю - будет низко (присели). (Повторить несколько раз).

Физкультминутка «Божья коровка».

Воспитатель : давайте расскажем божьей коровке потешку.

Божья коровка,

Черная головка, (дети подносят руки к голове.)

Улети на небо, (машут руками, как крыльями).

Принеси нам хлеба,

Черного и белого, (машут кистями рук на себя.)

Только не горелого. (грозят пальчиком.)

Воспитатель : ребята, давайте превратимся в божьих коровок и будем летать. Днем летаем, а ночью - отдыхаем. Итак, один, два, три - в небо полетим!

Подвижная игра «Божьи коровки».

(Дети бегают за воспитателем по группе, машут руками - «летают»,

присаживаются на корточки - «отдыхают на цветке, спасаются от

петуха, который хочет их склевать, «засыпают»).

Воспитатель : пока мы с вами отдыхали, божья коровка куда-то спряталась. Она хочет, чтобы вы с ней поиграли в прятки и нашли ее. Давайте будем хлопать в ладоши и считать: один, два, три, четыре, пять - мы идем искать.

Игра малой подвижности «Прятки».

(Игрушка прячется в любое доступное взгляду детей место.

Игра повторяется несколько раз).

Воспитатель: посмотрите ко мне прилетело много маленьких божьих коровок. Я раздам

их вам. Они с вами поиграют

Обучающая игра «Приземление божьих коровок».

(Детям раздать шаблоны божьих коровок. У воспитателя - игрушка).

Воспитатель: полетели-полетели, на головку сели; полетели-полетели, на носик сели; полетели-полетели, на ножку сели и т.д. (Одновременно воспитатель показывает детям, как опустить божью коровку на заданную часть тела).

Дидактическая игра «Укрась божью коровку».

Воспитатель; а теперь внимательно посмотрите на свои божьи коровки. Чего им не хватает? Пятнышек. Давайте украсим их спинки разноцветными пуговицами.

(Перед детьми ставится коробка с пуговицами. Ребенку нужно

выкладывать их на спинку божьей коровке. Затем все пуговицы

собираются обратно в коробку.)

Воспитатель: вот какие красивы получились пятнышки! (отметить каждого ребенка). Теперь все сложим обратно в коробку - нет ни одного пятнышка.

Воспитатель : божьей коровке пора улетать. Она опять будет летать высоко и низко. А мы ей скажем: Божья коровка,

Слетай на небушко,

Принеси нам хлебушка!

Исп. лит-ра: Колдина Д.Н.

Конспект игрового занятия для детей 2-го года жизни, тема: «Божья коровка и другие жуки»

Цели:

Дать детям элементарные знания о насекомых.
Закрепить знания детей о частях тела.
Познакомить детей со счетом до пяти.
Формировать устойчивые представления о понятиях «вверху-внизу», «один-много», «большой-маленький».
Упражнять в звукоподражании, рисовании карандашом, лепке из пластилина.
Развивать мышление, глазомер, мелкую моторику, координацию движений.
Воспитывать доброжелательные отношения со сверстниками.

Оборудование:

Картонные силуэты божьих коровок с пятью точками, сороконожек, жуков (желтого и красного цветов), лесенок, капелек.
Мелкие игрушки-насекомые. Большая игрушка «Слон». Картонный домик.
Листья, цветные прищепки, пшено.
Счетные палочки.
Жук-игрушка, привязанный длинной нитью к палочке.
Цветные карандаши. Листы бумаги с нарисованным паучком.
Большой лист бумаги с нарисованными муравьями.
Черный пластилин, картинки с изображением божьих коровок без точек.

Ход занятия:

Приветствие «Веселые хлопушки»

Пусть стоят на месте ножки,
Только хлопают ладошки.
(Дети сидят или стоят, хлопают ладошками по столу)

Хлопай, хлопай, хлопай, хлопай,
Хлоп да хлоп перед собой.
(Хлопки перед собой)

А теперь скорей похлопай,
Да погромче, за спиной.
(Хлопки за спиной)

Выше, выше, выше хлопай,
Руки выше поднимай.
(Хлопая в ладоши, поднять руки вверх)

Ниже, ниже, ниже хлопай.
Руки ниже опускай.
(Хлопая, опустить руки)

А теперь махать руками
Можно целых пять минут.
(Произвольные махи руками)

Отдыхая вместе с нами,
Руки тоже отдохнут.
(Сложить ладони под щечку)

Сюрпризный момент «Кто в домике живет?»

Посмотрите, вот домик. А кто же в нем живет? Давайте постучим. Может дверь откроется и из домика кто-то выйдет? Дети стучат кулачками по столам. Из домика появляется божья коровка. Кто в этом домике живет? Божья коровка со своими друзьями - другими жуками. Вот с ними мы сегодня и поиграем.

Божья коровка

Рассматривание игрушечных божьих коровок.

Пятнышки есть у божьей коровки.
Давайте погладим ее по головке!
И пятнышки вместе мы посчитаем,
Сколько всего их сейчас мы узнаем:
Раз, два, три, четыре, пять!

Дидактическое упражнение «Сверху-снизу»

Вот сидит божья коровка, а с дерева упал листок и накрыл божью коровку. Листок вверху, а божья коровка внизу. А теперь сделаем наоборот: положим листок, а сверху на него посадим божью коровку. Божья коровка вверху, а листок внизу.

Дыхательное упражнение «Ветер уносит листья»

Вот подул сильный ветер и улетел наш листок.

Лепка барельефная «Сделай точки божьей коровке»

Дети отщипывают кусочки от пластилина, скатывают шарики и прижимают пальчиками к изображению божьей коровки.

Дидактическая игра «Полетели, на головку сели»


Полетели, полетели и на голову сели.

Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели и на носик сели.

Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели, на животик сели.

Божьи коровки, летите на небо.
Полетели, полетели, на ножку сели.

Муравьи

Дидактическое упражнение «Построй муравейник»

Давайте поможем муравьям построить муравейник. Из разноцветных счетных палочек дети строят «муравейник» - насыпают палочки горкой.

Игра «Спрячь муравья от дождика»

На большом листе нарисованы муравьи. Дети, сколько здесь муравьев? Много муравьев.
Вот пошел дождик, вот капельки сверху капают. Прямо на муравьев. Поднять руку с капелькой и накрыть ею муравья. Замерзли муравьи. Давайте вытрем капельки (смахнуть рукой) и согреем муравьев теплом своих ладошек (накрыть ладонями изображения муравьев). Сколько муравьев вы накрыли одной ладошкой? Одного муравья.

Дидактическая игра «Кто большой, а кто маленький?»

Вот у нас муравей. А это кто? Слон. Кто большой? Слон большой. А кто маленький? Муравей маленький.

Сороконожка

Дидактическая игра «Сапожки для сороконожки»

Детям раздаются картонные силуэты сороконожек с нацепленными снизу разноцветными прищепками. Дети должны снять прищепки, по возможности попробовать прицепить их обратно.

Вот красивые сапожки у большой сороконожки.
Вскоре у сороконожки очень заболели ножки.
Помоги сороконожке поскорее снять сапожки.

Динамическая пауза «Сороконожка»

Дети двигаются под музыку по коврикам, скамеечке, пролезают в обручи.

Паук

Рисование карандашами «Паутина для паука»

Между цветами решил паучок сплести паутину. Давайте ему поможем - нарисуем карандашом много паутинок.

Подвижная игра «Поиграй с паучком»

На доске нарисован паук и паутина. Дети кидают легкие мячи, стараясь попасть в паутину.

Жук

Игра «Отыщи жука»

Дети опускают руки в емкость с пшеном и выкапывают из него мелкие фигурки жуков.

Дидактическое упражнение «Жук и лесенка»

Жук залез на лесенку,
Распевает песенку:
«Жу-жу-жу! Жу-жу-жу!
Я на лесенке сижу!»
С лесенки жучок упал
И сердито зажужжал:
«Жу-жу-жу! Жу-жу-жу!
Я под лесенкой лежу!»
Мы жучка поднимем.
Ласково обнимем.

Дидактическая игра «Найди цветок для жука»

Вот жуки разных цветов. Этот жук красный, а этот желтый. А живут эти жуки в цветах. Желтые жуки живут на желтом цветке. Красные жуки живут на красном цветке.

Динамическая пауза «Поймай жука»

Дети стоят в кругу, воспитатель в центре круга. Воспитатель показывает игрушечного жука, прикрепленную на палочку. Посмотрите, как летает жук и послушайте, как он жужжит. Давайте пожужжим, как жук: «ж-ж-ж». А теперь попробуйте поймать жука. Воспитатель поворачивается на месте, проводя палочкой с игрушкой над головами детей.

Кузнечик

Пальчиковая гимнастика «Два маленьких кузнечика»

Два меленьких кузнечика
Попрыгали на речку.
(«Прыгаем» по столу округленными и присобранными пальцами обеих рук)

Воды они боялись
И в речке не купались.
(Поглаживаем ладонями поверхность стола)

На скрипочках играли -
Всех рыбок распугали.
(Поочередно ребром одной ладони растираем поверхность другой ладони)

Динамическая пауза «Кузнечики»

Поднимайте плечики,
(Поднимать и опускать плечи)

Прыгайте, кузнечики,
Прыг-скок, прыг-скок.
(Прыжки)

Сели, травушку покушаем,
Тишину послушаем.
(Присесть на корточки)

Тише, тише, высоко,
Прыгай на носках легко.
(Прыжки)

Музыкально-ритмическое упражнение «В траве сидел кузнечик»

Под одноименную песню дети отбивают ритм на металлофоне.

Игра-прощание «Передай по кругу»

Пришло время прощаться. Божье коровке пора уходить и она хочет сказать каждому из вас «до свидания».

Дети по очереди берут в руки игрушку, говорят ей «до свидания» и передают соседу.



Если заметили ошибку, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter
ПОДЕЛИТЬСЯ:
Бытовая эзотерика - Приметы. Нумерология. Магия. Религия